八骏奔腾 · 知识产权代理专业创造价值 · 服务实现共赢
1 2
标闻天下

公司变更后商标也需要变更吗?

发布者:管理员  发布日期:2024-02-23 15:00:53 点击次数:246

是的,如果公司名称发生变更,商标也需要进行相应的变更。根据《商标法》第四十一条的规定,注册商标需要变更注册人的名义、地址或者其他注册事项的,应当提出变更申请。如果注册人拒绝变更或者迟迟不变更,将会受到相应的处罚。例如,根据《商标法》第四十九条,商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或者其他注册事项的,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。

因此,如果公司发生变更,商标注册人或地址不及时变更,可能会影响到商标的转让、授权等后续操作,甚至可能导致商标被撤销。所以,为了确保公司的商标权益,当公司名称发生变更时,商标也需要及时进行相应的变更。

上一条: 为什么商标没有近似却被驳回?
下一条: 使用未注册商标会有什么样的后果?